これまでの開催企画

2005年 企画展   ※画像クリックで詳細を表示します

アーティストたちの干支展・戌

アーティストたちの干支展・戌
12/1(木)~12/8(木)

加藤清之 陶・ドローイング

加藤清之 陶・ドローイング
11/3(木・祝)~11/13(日)

花匠 佐々木直喜展

花匠 佐々木直喜展
10/29(土)~10/30(日)

没後10年 浅野弥衛展

没後10年 浅野弥衛展
9/25(日)~10/9(日)

加藤清之と薊窯の作家たち

加藤清之と薊窯の作家たち
9/8(木)~9/18(日)

光玄がおくる涼風 青木良太と共に

光玄がおくる涼風 
青木良太と共に
8/18(木)~9/4(日)

紙芸ひとすじ 加納俊治展

紙芸ひとすじ 加納俊治展
7/7(木)~7/18(月・祝)

カンボジアを描く 山田 隆重 日本画展

カンボジアを描く
山田 隆重 日本画展
6/23(木)~7/3(日)

中垣克久 彫刻展

中垣克久 彫刻展
6/9(木)~6/19(日)

李朝家具と全日根展

李朝家具と全日根展
5/12(木)~5/22(日)

中村忠良 銅版画展

中村忠良 銅版画展
4/7(木)~4/17(日)

岡部嶺男・加守田章二展

岡部嶺男・加守田章二展
3/10(木)~3/20(日)

メルヘンの世界

メルヘンの世界
2/10(木)~2/20(日)

陶・升たか展

陶・升たか展
1/26(水)~2/6(日)

新春巨匠展

新春巨匠展
1/7(金)~1/23(日)

2004年 企画展   ※画像クリックで詳細を表示します

内田鋼一 干支展

内田鋼一 干支展
12/8(水)~12/15(日)

(社)日本工芸会 東海支部人形部会正会員展

(社)日本工芸会 東海支部
人形部会正会員展
11/10(水)~11/21(日)

西村偉人展

西村偉人展
10/27(水)~11/7(日)

小山智徳展

小山智徳展
10/13(水)~10/24(日)

近藤高弘展

近藤高弘展
9/29(水)~10/10(日)

香月泰男展

香月泰男展
9/11(土)~9/26(水)

大室桃生展

大室桃生展
9/1(水)~9/8(水)

日本の心・墨の美を探る

日本の心・墨の美を探る
8/18(水)~8/29(日)

伊藤雄志展

伊藤雄志展
7/28(水)~8/8(日)

灯り-陶・紙・竹-

灯り-陶・紙・竹-
6/30(水)~7/11(日)

鬼才 河本五郎展

鬼才 河本五郎展
6/16(水)~6/27(日)

近-現代 木彫名作展

近-現代 木彫名作展
6/2(水)~6/13(日)

長谷川 竹次郎・内田 鋼一 ちょっと一服展

長谷川 竹次郎・内田 鋼一
ちょっと一服展
5/19(水)~5/30(日)

鳥 まんだら

鳥 まんだら
5/5(水)~5/16(日)

山と川・海 絵画展

山と川・海 絵画展
4/14(水)~4/25(日)

北大路魯山人展

北大路魯山人展
3/31(水)~4/11(日)

熊谷守一 版画展

熊谷守一 版画展
3/17(水)~3/24(日)

八木一夫とその周辺

八木一夫とその周辺
3/3(水)~3/14(日)

花 まんだら

花 まんだら
2/18(水)~2/29(日)

メルヘンの世界

メルヘンの世界
2/4(水)~2/15(日)

木と漆のかたち 藤野 征一郎展

木と漆のかたち 藤野 征一郎展
1/21(水)~2/1(日)

民芸派の巨匠 型紙染 芹沢 けい介 展

民芸派の巨匠 型紙染 
芹沢 銈介 展
1/7(水)~1/18(日)

     

2003年 企画展   ※画像クリックで詳細を表示します

加守田次郎展

加守田次郎展
12/3(水)~12/14(日)

三原 研展

三原 研展
11/19(水)~11/30(日)

三岸節子・三岸好太郎・鳥海青児展

三岸節子・三岸好太郎・
鳥海青児展
11/5(水)~11/16(日)

没後40年 川喜田半泥子展

没後40年 川喜田半泥子展
10/22(水)~11/2(日)

藤井常雄・木工展

藤井常雄・木工展
10/8(水)~10/19(日)

橋場信夫・美しい物との出会い

橋場信夫・美しい物との出会い
9/24(水)~10/5(日)

イギリス現代陶芸10人展

イギリス現代陶芸10人展
9/10(水)~9/21(日)

青と白の形象

青と白の形象
8/20(水)~9/7(日)

墨・まんだら

墨・まんだら
7/30(水)~8/10(日)

畠山耕治展

畠山耕治展
7/16(水)~7/27(日)

熊谷守一・香月泰男展

熊谷守一・香月泰男展
7/2(水)~7/13(日)

河本五郎と八木一夫展

河本五郎と八木一夫展
6/18(水)~6/29(日)

甦る画家たち

甦る画家たち
6/4(水)~6/15(日)

石彫の美

石彫の美
5/21(水)~6/1(日)

木版画の巨匠たち

木版画の巨匠たち
5/7(水)~5/18(日)

朱への想い 篠田桃紅展

朱への想い 篠田桃紅展
4/16(水)~4/27(日)

北大路魯山人展

北大路魯山人展
4/2(水)~4/13(日)

 

中村 均展
3/19(水)~3/30(日)

花の宴 「絵画と花器」

花の宴 「絵画と花器」
3/5(水)~3/16(日)

加守田章二展

加守田章二展
2/19(水)~3/2(日)

植物の灯り展

植物の灯り展
2/5(水)~2/16(日)

「茶碗いろいろ」

「茶碗いろいろ」
1/22(水)~2/2(日)

新春を寿ぐ 「日本画と書」

新春を寿ぐ 「日本画と書」
1/8(水)~1/19(日)

   

2002年 企画展   ※画像クリックで詳細を表示します

第5回 内田鋼一展

第5回 内田鋼一展
12/11(水)~12/23(月・祝)

家庭グルメを楽しむ うつわ展

家庭グルメを楽しむ うつわ展
11/20(水)~12/8(日)

鯉江良二展

鯉江良二展
11/6(水)~11/17(日)

中里太亀展

中里太亀展
10/23(水)~11/3(日)

小林 済展

小林 済展
10/2(水)~10/20(日)

平成の革新を先取した陶芸の3鬼才

岡部嶺男・加茂田章二・
八木一夫展
9/18(水)~9/29(日)

洋画

巨匠絵画展
9/3(火)~9/15(日)

日本画(岩彩・油彩)

巨匠絵画展
8/21(水)~9/1(日)

版画を中心に

不世出の画聖 熊谷守一展
8/6(火)~8/11(日)

水墨・書を中心に

不世出の画聖 熊谷守一展
7/23(火)~8/4(日)

油彩 ・水彩を中心に

不世出の画聖 熊谷守一展
7/10(水)~7/21(日)

詩的な清澄感の漂う加藤清之 陶の世界

加藤清之展
6/12(水)~7/7(日)

同時開催 李朝家具展

伊藤雄志展
5/29(水)~6/9(日)

詩情豊かな野坂徹夫水彩 画展

野坂徹夫水彩 画展
5/15(水)~5/26(日)

人形美の極致

野口園生と田中秀代展
4/10(水)~4/28(日)

 

河井寛次郎・藤平伸展
3/20(水)~4/7(日)

 

香月泰男展
3/6(水)~3/17(日)

清宮・フジタ・守一・牛島憲之・脇田 和・山口長男・猪熊弦一郎 ほか

ミニアチュール絵画展
2/20(水)~3/3(日)

半泥子を中心に鈍翁、逸翁、三渓、細川護熙耳庵「岩清水」嶺男作品 ほか

数寄の茶碗展
1/30(水)~2/17(日)

高山辰雄・徳山神泉

日本の心象風景
1/9(水)~1/27(日)

2001年 企画展   ※画像クリックで詳細を表示します

 

第4回 内田鋼一展
12/6(木)~12/24(月・祝)

 

酒食の器と陶芸家の書画展
11/22(木)~12/2(日)

油彩 ・グワッシュ・書

須田剋太 作品展
11/8(木)~11/28(水)

 

畠山耕治 青銅の器展
10/25(木)~11/4(日)

革新を貫いた不出世の加守田章二

加守田章二展
9/27(木)~10/21(日)

日本画・洋画

巨匠絵画展
9/14(金)~9/24(月・祝)

 

鈴木睦美 漆展
9/5(水)~9/12(水)

 

中村 均展
8/21(火)~9/2(日)

 

塚本司郎 彩 磁展
7/26(木)~8/12(日)

青と緑の銀滴彩

近藤高弘 陶展
7/5(木)~7/22(日)

 

2001 ヨーロッパ陶芸10人展
6/21(木)~7/1(日)

扇と遊ぶ‥

篠田桃紅 八十八扇展
5/24(木)~6/17(日)

メゾチントが語る‥‥
昆虫と小鳥

藤江 彰 展
5/10(木)~5/20(日)

 

栗木伎茶翁 新作展
4/11(水)~4/29(日)